スケジュール

5月の予定

5月2日(土) 休み
5月3日(日) 休み
5月4日(月) 休み
5月5日(火) 休み
5月6日(水) 休み
5月9日(土) 通常練習 南平台室内練習場 9:00~17:00
5月10日(日) 通常練習 南平台室内練習場 9:00~17:00
5月12日(火) 平日練習 南平台室内練習場    17:30~21:00
5月13日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
5月16日(土) 通常練習 南平台室内練習場 9:00~11:00
               茨木島グラウンド  12:00〜15:00
5月17日(日) 通常練習 南平台室内練習場 9:00~17:00
5月19日(火) 平日練習 南平台室内練習場 17:30~21:00
5月20日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
5月23日(土) 通常練習 南平台室内練習場 9:00~17:00
5月24日(日) 通常練習 南平台室内練習場 9:00~12:00
     萩谷球場       13:00~17:00
5月26日(火) 平日練習 南平台室内練習場 17:30~21:00
5月27日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
5月30日(土) 通常練習 南平台室内練習場 9:00~17:00
5月31日(日) 通常練習 南平台室内練習場 9:00~17:00

※新型コロナウイルス感染症予防に伴い、予定が変更する場合がございます。
※天候や試合等により予定が変更する場合がございます。

4月の予定

4月1日(水) 平日練習    南平台室内練習場    18:00~21:00
4月4日(土) 通常練習    南平台室内練習場     9:00~17:00
4月5日(日) 通常練習 ひらかた東部スタジアム 10:00~18:00
4月7日(火) 平日練習    南平台室内練習場    17:30~21:00
4月8日(水) 平日練習    南平台室内練習場    18:00~21:00
4月11日(土) 休み
4月12日(日) 休み
4月14日(火) 休み
4月15日(水) 休み
4月18日(土) 休み
4月19日(日) 休み
4月21日(火) 休み
4月22日(水) 休み
4月25日(土) 休み
4月26日(日) 休み
4月28日(火) 休み
4月29日(水) 休み

※新型コロナウイルス感染症予防に伴い、急きょ予定が変更する場合がございます。
※天候・試合等で予定が変更する場合がございます。

3月の予定

3月1日(日) 通常練習   休み
3月3日(火) 平日練習 休み
3月4日(水) 平日練習 休み
3月7日(土) 通常練習   休み
3月8日(日) 通常練習 休み
3月10日(火) 平日練習 休み
3月11日(水) 平日練習 休み
3月14日(土) 通常練習 休み
3月15日(日) 通常練習 休み
3月17日(火) 平日練習 休み
3月18日(水) 平日練習 休み
3月20日(金) 通常練習 南平台室内練習場  9:00~17:00
3月21日(土) 通常練習    南平台室内練習場    9:00〜17:00
3月22日(日) 通常練習 南平台室内練習場  9:00~17:00
3月24日(火) 平日練習 南平台室内練習場 17:30~21:00
3月25日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
3月28日(土) 通常練習    休み
3月29日(日) 通常練習 休み
3月31日(火) 平日練習 南平台室内練習場 17:30~21:00

※新型コロナウイルス感染症予防に伴い、急きょ予定が変更する場合がございます。
※天候・試合等により予定が変更する場合がございます。


 

2月の予定

2月1日(土) 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
2月2日(日) 通常練習 南平台室内練習場   9:00~13:00
     大冠高校      13:00~16:00
2月4日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
2月5日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
2月8日(土)   ■全学年
    埼玉西武ライオンズB班春季キャンプ見学
    場所    高知県高知市
2月9日(日) 通常練習    茨木島グラウンド  12:00~15:00
2月11日(火) 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
2月12日(水) 平日練習    南平台室内練習場  18:00~21:00
2月15日(土)  ■全学年
 審判講習お手伝い
 場所 横大路運動公園     10:00~16:00
    集合8:30/出発8:45    ユニフォーム:黒
2月16日(日) 通常練習 大冠高校       9:00~16:00
    集合8:00/出発8:15
※大冠高校での練習は雨天の為中止、南平台室内練習場に変更しております。
2月18日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
2月19日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
2月22日(土)  ■全学年
 練習試合 VS 二条ボーイズ 
 試合会場 枚方東部スタジアム  10:00~16:00
    集合7:45/出発8:00    ユニフォーム:黒
2月23日(日) 通常練習 南平台室内練習場      9:00~17:00
2月24日(月) 通常練習    東別院グラウンド      9:00~17:00
    集合8:15/出発8:30
2月25日(火) 平日練習休み
2月26日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
2月29日(土) 通常練習 南平台室内練習場   9:00~12:00

※天候・試合等により予定が変更する場合がございます。

東別院グラウンド:京都府亀岡市東別院町東掛大谷8-1

2020年1月の予定

1月4日(土) 通常練習 南平台室内練習場  10:00~17:00
1月5日(日) 通常練習 南平台室内練習場  9: 00~12:00
     早稲田摂陵第2G 13:00~17:00
1月7日(火) 平日練習 南平台室内練習場 17:30~21:00
1月8日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
1月11日(土) 通常練習 南平台室内練習場  9:00~17:00
1月12日(日) 通常練習 尺代グラウンド   9:00~17:00
1月13日(月) 通常練習 茨木島グラウンド  9:00~12:00
     南平台室内練習場 13:00~17:00
1月14日(火) 平日練習休み
1月15日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
1月18日(土) 通常練習 南平台室内練習場  9:00~12:00
     萩谷球場     13:00~16:00
1月19日(日) 通常練習 南平台室内練習場  9:00~17:00
1月21日(火) 平日練習 南平台室内練習場 17:30~21:00
1月22日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
1月25日(土) 通常練習 南平台室内練習場  9:00~17:00
1月26日(日) 通常練習 南平台室内練習場  9:00~17:00
1月28日(火) 平日練習 南平台室内練習場 17:30~21:00
1月29日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00

 

12月の予定

12月1日(日) 通常練習 大冠高校      9:00~14:00
               南平台室内練習場  14:30~17:00
12月3日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
【筋力測定実施予定】
12月4日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
12月7日(土) ■2年、1年
 第28回ヤングリーグ春季選手権大会 大阪第二支部予選 
 試合会場 中島第一
 準決勝 10:00~ VS 交野翔輝ヤング
12月8日(日) 通常練習 南平台室内練習場    9:00~17:00
12月10日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
12月11日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
12月14日(土) ■2年、1年
 第28回ヤングリーグ春季選手権大会 大阪第二支部予選 第2代表決定戦
 試合会場 忍頂寺グラウンド
 準々決勝 10:00~ VS 堺 Bonds Young
12月15日(日) ◾️2年、1年
    第28回ヤングリーグ春季選手権大会   大阪第二支部予選   第2代表決定戦
    試合会場  忍頂寺グラウンド
    準決勝     9:00〜      VS  大阪レンジャーズヤング
【勝利の場合】   
 第2代表決定戦 決勝戦    
    試合会場  忍頂寺グラウンド
    決勝戦     12:30〜    VS  交野翔輝ヤング
12月17日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
12月18日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
12月21日(土) 通常練習 南平台室内練習場    9:00~17:00
12月22日(日) ◾️2年、1年
  練習試合    VS  堺合同チーム
  場所    尺代グランド            9:00~17:00 
12月24日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
12月25日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
12月28日(土) 通常練習 南平台室内練習場    9:00~17:00
12月29日(日) 通常練習 南平台室内練習場    9:00~17:00

 

11月の予定

11月2日(土) 通常練習 ひらかた東部スタジアム 10:00~16:00
11月3日(日) 通常練習 南平台室内練習場 9:00~17:00
11月4日(月) ■3年、2年
 兵庫伊丹大会
  試合会場 伊丹西高校
  第3試合 13:30~ VS伊丹ヤング
■1年
 通常練習 南平台室内練習場 9:00~17:00
11月5日(火) 平日練習休み
11月6日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
11月9日(土) 通常練習 ひらかた東部スタジアム 8:00~16:00
11月10日(日) ■3年
 通常練習 尺代グランド 9:00~17:00
■2年、1年
 練習試合 VS奈良ヤング
 試合会場 尺代グランド
11月12日(火) 平日練習 南平台室内練習場 17:30~21:00
11月13日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
11月16日(土) 卒団式
11月17日(日) 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
11月19日(火) 平日練習 南平台室内練習場 17:30~21:00
11月20日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
11月23日(土) 通常練習 南平台室内練習場   9:00~12:00
              早稲田摂陵第2グランド 13:00~17:00
11月24日(日) ■2年、1年
 第28回ヤングリーグ春季選手権大会 大阪第二支部予選
 試合会場 ひらかた東部スタジアム
 第2試合 13:00~ VS大阪球道ヤング
11月26日(火) 平日練習 南平台室内練習場 17:30~21:00
11月27日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
11月30日(土) 通常練習 南平台室内練習場  9:00~17:00

 

10月の予定

10月1日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
10月2日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
10月5日(土) ■3年、2年
 なにわ大会
  試合会場 万博記念公園野球場
  第1試合 10:00~ VS中京フェニックスヤング
■1年
 なにわ大会エキシビジョン
  試合会場 萩谷総合公園野球場
  第1試合 10:00~ VS関西ヤングフェアリーズ
  勝てば13:00~
10月6日(日) ■3年、2年
 なにわ大会
  試合会場 万博記念公園野球場
  第1試合 9:00~
■1年
 通常練習 尺代グランド  9:00~17:00
10月8日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
10月9日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
10月12日(土) 通常練習 南平台室内練習場    9:00~17:00
10月13日(日) ■2年
 兵庫夢前ヤングジュニア大会兼タイガースカップ予選
  試合会場 市川スポーツセンター
  第2試合 12:50~ VS尼崎コンドルヤング
■3年、1年
 通常練習 早稲田摂陵高校グランド 9:00~17:00
10月14日(月) ■2年(前日勝利の場合)
 兵庫夢前ヤングジュニア大会兼タイガースカップ予選
■3年、1年
 通常練習 早稲田摂陵高校グランド 9:00~17:00
10月15日(火) 平日練習休み
10月16日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
10月19日(土) 通常練習 南平台室内練習場    9:00~17:00
10月20日(日) ■3年
 通常練習 尺代グランド 9:00~17:00
■2年、1年
 育成リーグ VS神戸ドラゴンズ
 試合会場 尺代グランド  
10月22日(火) 通常練習 南平台室内練習場    9:00~17:00
10月23日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
10月26日(土) ■3年、2年
 東関西秋季大会
  試合会場 ひらかた東部スタジアム
  第1試合 11:00~ VS京都ヤングフレンド
■1年
 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
10月27日(日) ■全学年
 練習試合 VS京都ピュールヤング
 試合会場 万博記念公園野球場
10月29日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
10月30日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00

 

9月の予定

9月1日(日) ■3年、2年
 兵庫タイガースヤング大会
  試合会場 鳴尾浜臨海公園野球場
  第1試合 9:30~ VS兵庫タイガースヤング
  勝てば第3試合 14:10~
■1年
 通常練習 南平台室内練習場 9:00~17:00
9月3日(火) 平日練習 南平台室内練習場 17:30~21:00
9月4日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
9月7日(土) 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
9月8日(日) ■全学年
 練習試合 VS京都ピュールヤング
 試合会場 京都ピュール西山グランド
9月10日(火) 平日練習 南平台室内練習場 17:30~21:00
9月11日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
9月14日(土) 試合観戦 春日丘VS汎愛 9:00~ 萩谷総合公園野球場
通常練習 南平台室内練習場 12:00~17:00
9月15日(日) 通常練習 尺代グランド 9:00~17:00
9月16日(月) ■全学年
 練習試合 VS草津ボーイズ
 試合会場 雨山総合グランド
9月17日(火) 平日練習休み
9月18日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
9月21日(土) 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
9月22日(日) ■全学年
 育成リーグ戦 VS神戸ドラゴンズ
 試合会場 ひらかた東部スタジアム 
9月23日(月) 通常練習 島グランド        9:00~12:00 
     南平台室内練習場   13:00~17:00
9月24日(火) 平日練習休み
9月25日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
9月28日(土) 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
9月29日(日) ■全学年
 練習試合 VS奈良香芝ヤング
 試合会場 奈良香芝ヤンググランド

 

8月の予定

8月3日(土) ■3年、2年
 姫路アイアンズ大会
  試合会場 夢前スポーツセンター
  第2試合 12:30~ VS兵庫夢前ヤング
■1年
 通常練習 南平台室内練習場  9:00~17:00
8月4日(日) ■3年、2年(前日勝利の場合)
 姫路アイアンズ大会
■1年
 通常練習 尺代グランド  9:00~17:00
8月6日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
8月7日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
8月10日(土) ■3年
■2年
 大阪ニューヤングジュニア大会
 試合会場 万博記念公園野球場
 第3試合 13:00~ VSヤング神戸三田イーグルス
■1年
 大阪ニューヤング大会スーパージュニアの部
 試合会場 万博記念公園野球場
 第4試合 15:00~ VSヤング和歌山ビクトリーズ
8月11日(日) ■3年、2年
 通常練習 尺代グランド  9:00~17:00
■1年(前日勝利の場合)
 大阪ニューヤング大会スーパージュニアの部
  試合会場 西島コミュニティグランド
8月12日(月) 通常練習 尺代グランド  9:00~17:00
8月13日(火) 平日練習 休み
8月14日(水) 平日練習 休み
8月15日(木) ■全学年
 練習試合 VS草津ボーイズ
 試合会場 野洲高校グランド
8月17日(土) 通常練習 島グランド    9:00~17:00
8月18日(日) ■全学年
 練習試合 VSヤング神戸三田イーグルス
 試合会場 兵庫教育大学
8月20日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
8月21日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
8月24日(土) ■3年、2年
 三重大会
  試合会場 白山高校グランド
  第1試合 9:00~ VS三重川越ヤング
  勝てば第3試合 14:00~
■1年
 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
8月25日(日) 通常練習 南平台室内練習場    9:00~17:00
8月27日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
8月28日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
8月31日(土) ■3年、2年
 通常練習 南平台室内練習場  9:00~17:00
■1年
 ウィルソン東関西1年生大会
  試合会場 ひらかた東部スタジアム
  第1試合 9:00~ VS奈良ヤング

 

7月の予定

7月2日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
7月3日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
7月6日(土) 通常練習 南平台室内練習場    9:00~12:00
     大冠高校      13:00~17:00
7月7日(日) ■3年
 通常練習 尺代グランド     9:00~17:00
■2年
 練習試合 VS東大阪北ボーイズ
 試合会場 尺代グランド
■1年
 練習試合 VS東大阪北ボーイズ
 試合会場 東大阪北ボーイズグランド(十三河川敷)
7月9日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
7月10日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
7月13日(土) ■3年、2年
 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00 
      島グランド    12:00~15:00
■1年
 支部1年生大会決勝トーナメント
  準決勝 9:00~ VS大阪球道B
  試合会場 中島第二球場
  勝てば決勝 13:40~
   北大阪ヤングと大阪ニューヤングの勝者
7月14日(日) 通常練習 南平台室内練習場    9:00~17:00
7月15日(月) ■3年、2年
 通常練習 尺代グランド     9:00~17:00
■1年
 練習試合 VS鳥取ヤング
 試合会場 尺代グランド
7月16日(火) 休み
7月17日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
7月20日(土) ■3年、1年
 通常練習 南平台室内練習場  9:00~17:00
■2年(=雨のため中止)
 アルインコカップ争奪第7回ヤングリーグJr選手権大会
  第1試合 10:30~ VS兵庫夢前ヤング
  試合会場 落合野球場
   (岡山県真庭市下市瀬586-3)
  勝てば第3試合 15:30~
   兵庫加古川ヤングと安仁屋ヤングスピリッツの勝者
7月21日(日) ■3年、1年
 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
■2年
 アルインコカップ争奪第7回ヤングリーグJr選手権大会
  第1試合 10:30~ VS兵庫夢前ヤング
  試合会場 落合野球場
   (岡山県真庭市下市瀬586-3)
  勝てば第3試合 15:30~
   兵庫加古川ヤングと安仁屋ヤングスピリッツの勝者
7月23日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
7月24日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
7月27日(土) 通常練習 南平台室内練習場    9:00~17:00
7月28日(日) 通常練習 万博記念公園野球場   9:00~17:00
7月30日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
7月31日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00

 

6月の予定

6月1日(土) ■3年、2年
 第27回ヤングリーグ選手権大会支部予選敗者復活戦
  試合会場 忍頂寺グランド
  第1試合 8:30~ VS河内長野
  勝てば第3試合 12:30~ VS大阪レンジャーズ
■1年
 通常練習 南平台室内練習場  9:00~17:00
6月2日(日) ■3年、2年
 第27回ヤングリーグ選手権大会支部予選敗者復活戦
  試合会場 中島第二球場
  第1試合 9:00~ VSオール住之江
■1年
 支部1年生大会
  試合会場 忍頂寺グランド
  第2試合 10:30~ VS枚方ヤングホークス
6月4日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
6月5日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
6月8日(土) 通常練習 
 茨木島グランド          9:00~12:00
 南平台室内練習場  13:00~17:00
6月9日(日) ■3年、2年
 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
■1年
 支部1年生大会
  試合会場 中島第二球場
  第3試合 12:30~ VS大阪球道B
6月11日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
6月12日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
6月15日(土) ■全学年
 通常練習 南平台室内練習場  8:00~15:30
■2年(=中止 22日へ延期)
 第7回Jr選手権大会東関西地区代表決定戦
  試合会場 鴻ノ巣運動公園野球場
  第2試合 11:30~ VS和歌山ホークス
  万が一負けた場合
  第3試合 14:30~ 
   VSサウスウインドと京都ピュールの敗者
6月16日(日) ■3年、2年
 通常練習 尺代グランド     9:00~17:00
■1年
 支部1年生大会(ワイルドカード)
  試合会場 中島第一球場
  第2試合 11:00~ VS大阪球道A
6月18日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
6月19日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
6月22日(土) ■2年
 第7回Jr選手権大会東関西地区代表決定戦
  試合会場 阿田峰公園野球場
       (奈良県五條市三在町1680)
  第1試合 9:00~ VS和歌山ホークス
  万が一負けた場合
  第3試合 14:30~
   VSサウスウインドと京都ピュールの敗者
■3年、1年
 2年生の応援
6月23日(日) ■全学年
 育成リーグ戦
  VS東加古川レッドアローズ
  試合会場 三木山総合公園野球場
       (兵庫県三木市福井2474)
6月25日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
6月26日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
6月29日(土) 通常練習 南平台室内練習場    9:00~17:00
6月30日(日) 通常練習 南平台室内練習場    9:00~17:00

 

5月の予定

5月1日(水) 通常練習 尺代グランド       9:00~17:00
5月2日(木) 通常練習 尺代グランド       9:00~17:00
5月3日(金) ■3年、2年
 公式戦 泉大津大会
  試合会場 みなと堺グリーン球場
  第3試合 13:00~ VS兵庫加古川ヤング
■2年、1年
 練習試合 VS奈良香芝ヤング
5月4日(土) 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
5月5日(日) 練習休み
5月6日(月) 通常練習 尺代グランド     9:00~17:00
5月7日(火) 練習休み
5月8日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
5月11日(土) ■3年、2年
 練習試合 VS東大阪北ボーイズ
 試合会場 淡路島佐野第2球場
■1年
 練習試合 VS東大阪北ボーイズ
 試合会場 東大阪北ボーイズグランド(十三河川敷)
5月12日(日) 通常練習 南平台室内練習場   9:00~12:00
     早稲田摂陵高校  13:00~17:00
5月14日(火) 平日練習 南平台室内練習場 17:30~21:00
5月15日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
5月18日(土) ■全学年
 第27回ヤングリーグ選手権大会支部予選
  試合会場 中島第一球場
  第1試合 9:00~ VS大阪ニューヤング
5月19日(日) ■2年
 第7回ヤングリーグJr選手権大会予選
  試合会場 みなと堺グリーン球場
  第1試合 8:30~ VS大阪レンジャーズ
■3年、1年
 通常練習 早稲田摂陵高校   9:00~17:00
5月21日(火) 平日練習 南平台室内練習場 17:30~21:00
5月22日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
5月25日(土) 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
5月26日(日) ■2年
 第7回ヤングリーグJr選手権大会予選
  試合会場 中島第二球場
  第1試合 9:00~ VS交野翔輝
  勝てば、第3試合 決勝戦 13:40~
■3年、1年
 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
5月28日(火) 平日練習 南平台室内練習場 17:30~21:00
5月29日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00