スケジュール

2月の予定

2月1日(土) 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
2月2日(日) 通常練習 南平台室内練習場   9:00~13:00
     大冠高校      13:00~16:00
2月4日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
2月5日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
2月8日(土) 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
2月9日(日) 通常練習    茨木島グラウンド  12:00~15:00
2月11日(火) 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
2月12日(水) 平日練習    南平台室内練習場  18:00~21:00
2月15日(土) 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
2月16日(日) 通常練習 大冠高校       9:00~16:00
2月18日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
2月19日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
2月22日(土)  ■全学年
 練習試合 VS 二条ボーイズ 
 場所 枚方東部スタジアム  10:00~16:00
2月23日(日) 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
2月24日(月) 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
2月25日(火) 平日練習休み
2月26日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
2月29日(土) 通常練習 南平台室内練習場   9:00~12:00 
     大冠高校      13:00~16:00     

 

2020年1月の予定

1月4日(土) 通常練習 南平台室内練習場  10:00~17:00
1月5日(日) 通常練習 南平台室内練習場  9: 00~12:00
     早稲田摂陵第2G 13:00~17:00
1月7日(火) 平日練習 南平台室内練習場 17:30~21:00
1月8日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
1月11日(土) 通常練習 南平台室内練習場  9:00~17:00
1月12日(日) 通常練習 尺代グラウンド   9:00~17:00
1月13日(月) 通常練習 茨木島グラウンド  9:00~12:00
     南平台室内練習場 13:00~17:00
1月14日(火) 平日練習休み
1月15日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
1月18日(土) 通常練習 南平台室内練習場  9:00~12:00
     萩谷球場     13:00~16:00
1月19日(日) 通常練習 南平台室内練習場  9:00~17:00
1月21日(火) 平日練習 南平台室内練習場 17:30~21:00
1月22日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
1月25日(土) 通常練習 南平台室内練習場  9:00~17:00
1月26日(日) 通常練習 南平台室内練習場  9:00~17:00
1月28日(火) 平日練習 南平台室内練習場 17:30~21:00
1月29日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00

 

12月の予定

12月1日(日) 通常練習 大冠高校      9:00~14:00
               南平台室内練習場  14:30~17:00
12月3日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
【筋力測定実施予定】
12月4日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
12月7日(土) ■2年、1年
 第28回ヤングリーグ春季選手権大会 大阪第二支部予選 
 試合会場 中島第一
 準決勝 10:00~ VS 交野翔輝ヤング
12月8日(日) 通常練習 南平台室内練習場    9:00~17:00
12月10日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
12月11日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
12月14日(土) ■2年、1年
 第28回ヤングリーグ春季選手権大会 大阪第二支部予選 第2代表決定戦
 試合会場 忍頂寺グラウンド
 準々決勝 10:00~ VS 堺 Bonds Young
12月15日(日) ◾️2年、1年
    第28回ヤングリーグ春季選手権大会   大阪第二支部予選   第2代表決定戦
    試合会場  忍頂寺グラウンド
    準決勝     9:00〜      VS  大阪レンジャーズヤング
【勝利の場合】   
 第2代表決定戦 決勝戦    
    試合会場  忍頂寺グラウンド
    決勝戦     12:30〜    VS  交野翔輝ヤング
12月17日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
12月18日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
12月21日(土) 通常練習 南平台室内練習場    9:00~17:00
12月22日(日) ◾️2年、1年
  練習試合    VS  堺合同チーム
  場所    尺代グランド            9:00~17:00 
12月24日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
12月25日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
12月28日(土) 通常練習 南平台室内練習場    9:00~17:00
12月29日(日) 通常練習 南平台室内練習場    9:00~17:00

 

11月の予定

11月2日(土) 通常練習 ひらかた東部スタジアム 10:00~16:00
11月3日(日) 通常練習 南平台室内練習場 9:00~17:00
11月4日(月) ■3年、2年
 兵庫伊丹大会
  試合会場 伊丹西高校
  第3試合 13:30~ VS伊丹ヤング
■1年
 通常練習 南平台室内練習場 9:00~17:00
11月5日(火) 平日練習休み
11月6日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
11月9日(土) 通常練習 ひらかた東部スタジアム 8:00~16:00
11月10日(日) ■3年
 通常練習 尺代グランド 9:00~17:00
■2年、1年
 練習試合 VS奈良ヤング
 試合会場 尺代グランド
11月12日(火) 平日練習 南平台室内練習場 17:30~21:00
11月13日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
11月16日(土) 卒団式
11月17日(日) 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
11月19日(火) 平日練習 南平台室内練習場 17:30~21:00
11月20日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
11月23日(土) 通常練習 南平台室内練習場   9:00~12:00
              早稲田摂陵第2グランド 13:00~17:00
11月24日(日) ■2年、1年
 第28回ヤングリーグ春季選手権大会 大阪第二支部予選
 試合会場 ひらかた東部スタジアム
 第2試合 13:00~ VS大阪球道ヤング
11月26日(火) 平日練習 南平台室内練習場 17:30~21:00
11月27日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
11月30日(土) 通常練習 南平台室内練習場  9:00~17:00

 

10月の予定

10月1日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
10月2日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
10月5日(土) ■3年、2年
 なにわ大会
  試合会場 万博記念公園野球場
  第1試合 10:00~ VS中京フェニックスヤング
■1年
 なにわ大会エキシビジョン
  試合会場 萩谷総合公園野球場
  第1試合 10:00~ VS関西ヤングフェアリーズ
  勝てば13:00~
10月6日(日) ■3年、2年
 なにわ大会
  試合会場 万博記念公園野球場
  第1試合 9:00~
■1年
 通常練習 尺代グランド  9:00~17:00
10月8日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
10月9日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
10月12日(土) 通常練習 南平台室内練習場    9:00~17:00
10月13日(日) ■2年
 兵庫夢前ヤングジュニア大会兼タイガースカップ予選
  試合会場 市川スポーツセンター
  第2試合 12:50~ VS尼崎コンドルヤング
■3年、1年
 通常練習 早稲田摂陵高校グランド 9:00~17:00
10月14日(月) ■2年(前日勝利の場合)
 兵庫夢前ヤングジュニア大会兼タイガースカップ予選
■3年、1年
 通常練習 早稲田摂陵高校グランド 9:00~17:00
10月15日(火) 平日練習休み
10月16日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
10月19日(土) 通常練習 南平台室内練習場    9:00~17:00
10月20日(日) ■3年
 通常練習 尺代グランド 9:00~17:00
■2年、1年
 育成リーグ VS神戸ドラゴンズ
 試合会場 尺代グランド  
10月22日(火) 通常練習 南平台室内練習場    9:00~17:00
10月23日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
10月26日(土) ■3年、2年
 東関西秋季大会
  試合会場 ひらかた東部スタジアム
  第1試合 11:00~ VS京都ヤングフレンド
■1年
 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
10月27日(日) ■全学年
 練習試合 VS京都ピュールヤング
 試合会場 万博記念公園野球場
10月29日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
10月30日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00

 

9月の予定

9月1日(日) ■3年、2年
 兵庫タイガースヤング大会
  試合会場 鳴尾浜臨海公園野球場
  第1試合 9:30~ VS兵庫タイガースヤング
  勝てば第3試合 14:10~
■1年
 通常練習 南平台室内練習場 9:00~17:00
9月3日(火) 平日練習 南平台室内練習場 17:30~21:00
9月4日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
9月7日(土) 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
9月8日(日) ■全学年
 練習試合 VS京都ピュールヤング
 試合会場 京都ピュール西山グランド
9月10日(火) 平日練習 南平台室内練習場 17:30~21:00
9月11日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
9月14日(土) 試合観戦 春日丘VS汎愛 9:00~ 萩谷総合公園野球場
通常練習 南平台室内練習場 12:00~17:00
9月15日(日) 通常練習 尺代グランド 9:00~17:00
9月16日(月) ■全学年
 練習試合 VS草津ボーイズ
 試合会場 雨山総合グランド
9月17日(火) 平日練習休み
9月18日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
9月21日(土) 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
9月22日(日) ■全学年
 育成リーグ戦 VS神戸ドラゴンズ
 試合会場 ひらかた東部スタジアム 
9月23日(月) 通常練習 島グランド        9:00~12:00 
     南平台室内練習場   13:00~17:00
9月24日(火) 平日練習休み
9月25日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
9月28日(土) 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
9月29日(日) ■全学年
 練習試合 VS奈良香芝ヤング
 試合会場 奈良香芝ヤンググランド

 

8月の予定

8月3日(土) ■3年、2年
 姫路アイアンズ大会
  試合会場 夢前スポーツセンター
  第2試合 12:30~ VS兵庫夢前ヤング
■1年
 通常練習 南平台室内練習場  9:00~17:00
8月4日(日) ■3年、2年(前日勝利の場合)
 姫路アイアンズ大会
■1年
 通常練習 尺代グランド  9:00~17:00
8月6日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
8月7日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
8月10日(土) ■3年
■2年
 大阪ニューヤングジュニア大会
 試合会場 万博記念公園野球場
 第3試合 13:00~ VSヤング神戸三田イーグルス
■1年
 大阪ニューヤング大会スーパージュニアの部
 試合会場 万博記念公園野球場
 第4試合 15:00~ VSヤング和歌山ビクトリーズ
8月11日(日) ■3年、2年
 通常練習 尺代グランド  9:00~17:00
■1年(前日勝利の場合)
 大阪ニューヤング大会スーパージュニアの部
  試合会場 西島コミュニティグランド
8月12日(月) 通常練習 尺代グランド  9:00~17:00
8月13日(火) 平日練習 休み
8月14日(水) 平日練習 休み
8月15日(木) ■全学年
 練習試合 VS草津ボーイズ
 試合会場 野洲高校グランド
8月17日(土) 通常練習 島グランド    9:00~17:00
8月18日(日) ■全学年
 練習試合 VSヤング神戸三田イーグルス
 試合会場 兵庫教育大学
8月20日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
8月21日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
8月24日(土) ■3年、2年
 三重大会
  試合会場 白山高校グランド
  第1試合 9:00~ VS三重川越ヤング
  勝てば第3試合 14:00~
■1年
 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
8月25日(日) 通常練習 南平台室内練習場    9:00~17:00
8月27日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
8月28日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
8月31日(土) ■3年、2年
 通常練習 南平台室内練習場  9:00~17:00
■1年
 ウィルソン東関西1年生大会
  試合会場 ひらかた東部スタジアム
  第1試合 9:00~ VS奈良ヤング

 

7月の予定

7月2日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
7月3日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
7月6日(土) 通常練習 南平台室内練習場    9:00~12:00
     大冠高校      13:00~17:00
7月7日(日) ■3年
 通常練習 尺代グランド     9:00~17:00
■2年
 練習試合 VS東大阪北ボーイズ
 試合会場 尺代グランド
■1年
 練習試合 VS東大阪北ボーイズ
 試合会場 東大阪北ボーイズグランド(十三河川敷)
7月9日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
7月10日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
7月13日(土) ■3年、2年
 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00 
      島グランド    12:00~15:00
■1年
 支部1年生大会決勝トーナメント
  準決勝 9:00~ VS大阪球道B
  試合会場 中島第二球場
  勝てば決勝 13:40~
   北大阪ヤングと大阪ニューヤングの勝者
7月14日(日) 通常練習 南平台室内練習場    9:00~17:00
7月15日(月) ■3年、2年
 通常練習 尺代グランド     9:00~17:00
■1年
 練習試合 VS鳥取ヤング
 試合会場 尺代グランド
7月16日(火) 休み
7月17日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
7月20日(土) ■3年、1年
 通常練習 南平台室内練習場  9:00~17:00
■2年(=雨のため中止)
 アルインコカップ争奪第7回ヤングリーグJr選手権大会
  第1試合 10:30~ VS兵庫夢前ヤング
  試合会場 落合野球場
   (岡山県真庭市下市瀬586-3)
  勝てば第3試合 15:30~
   兵庫加古川ヤングと安仁屋ヤングスピリッツの勝者
7月21日(日) ■3年、1年
 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
■2年
 アルインコカップ争奪第7回ヤングリーグJr選手権大会
  第1試合 10:30~ VS兵庫夢前ヤング
  試合会場 落合野球場
   (岡山県真庭市下市瀬586-3)
  勝てば第3試合 15:30~
   兵庫加古川ヤングと安仁屋ヤングスピリッツの勝者
7月23日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
7月24日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
7月27日(土) 通常練習 南平台室内練習場    9:00~17:00
7月28日(日) 通常練習 万博記念公園野球場   9:00~17:00
7月30日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
7月31日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00

 

6月の予定

6月1日(土) ■3年、2年
 第27回ヤングリーグ選手権大会支部予選敗者復活戦
  試合会場 忍頂寺グランド
  第1試合 8:30~ VS河内長野
  勝てば第3試合 12:30~ VS大阪レンジャーズ
■1年
 通常練習 南平台室内練習場  9:00~17:00
6月2日(日) ■3年、2年
 第27回ヤングリーグ選手権大会支部予選敗者復活戦
  試合会場 中島第二球場
  第1試合 9:00~ VSオール住之江
■1年
 支部1年生大会
  試合会場 忍頂寺グランド
  第2試合 10:30~ VS枚方ヤングホークス
6月4日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
6月5日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
6月8日(土) 通常練習 
 茨木島グランド          9:00~12:00
 南平台室内練習場  13:00~17:00
6月9日(日) ■3年、2年
 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
■1年
 支部1年生大会
  試合会場 中島第二球場
  第3試合 12:30~ VS大阪球道B
6月11日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
6月12日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
6月15日(土) ■全学年
 通常練習 南平台室内練習場  8:00~15:30
■2年(=中止 22日へ延期)
 第7回Jr選手権大会東関西地区代表決定戦
  試合会場 鴻ノ巣運動公園野球場
  第2試合 11:30~ VS和歌山ホークス
  万が一負けた場合
  第3試合 14:30~ 
   VSサウスウインドと京都ピュールの敗者
6月16日(日) ■3年、2年
 通常練習 尺代グランド     9:00~17:00
■1年
 支部1年生大会(ワイルドカード)
  試合会場 中島第一球場
  第2試合 11:00~ VS大阪球道A
6月18日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
6月19日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
6月22日(土) ■2年
 第7回Jr選手権大会東関西地区代表決定戦
  試合会場 阿田峰公園野球場
       (奈良県五條市三在町1680)
  第1試合 9:00~ VS和歌山ホークス
  万が一負けた場合
  第3試合 14:30~
   VSサウスウインドと京都ピュールの敗者
■3年、1年
 2年生の応援
6月23日(日) ■全学年
 育成リーグ戦
  VS東加古川レッドアローズ
  試合会場 三木山総合公園野球場
       (兵庫県三木市福井2474)
6月25日(火) 平日練習 南平台室内練習場  17:30~21:00
6月26日(水) 平日練習 南平台室内練習場  18:00~21:00
6月29日(土) 通常練習 南平台室内練習場    9:00~17:00
6月30日(日) 通常練習 南平台室内練習場    9:00~17:00

 

5月の予定

5月1日(水) 通常練習 尺代グランド       9:00~17:00
5月2日(木) 通常練習 尺代グランド       9:00~17:00
5月3日(金) ■3年、2年
 公式戦 泉大津大会
  試合会場 みなと堺グリーン球場
  第3試合 13:00~ VS兵庫加古川ヤング
■2年、1年
 練習試合 VS奈良香芝ヤング
5月4日(土) 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
5月5日(日) 練習休み
5月6日(月) 通常練習 尺代グランド     9:00~17:00
5月7日(火) 練習休み
5月8日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
5月11日(土) ■3年、2年
 練習試合 VS東大阪北ボーイズ
 試合会場 淡路島佐野第2球場
■1年
 練習試合 VS東大阪北ボーイズ
 試合会場 東大阪北ボーイズグランド(十三河川敷)
5月12日(日) 通常練習 南平台室内練習場   9:00~12:00
     早稲田摂陵高校  13:00~17:00
5月14日(火) 平日練習 南平台室内練習場 17:30~21:00
5月15日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
5月18日(土) ■全学年
 第27回ヤングリーグ選手権大会支部予選
  試合会場 中島第一球場
  第1試合 9:00~ VS大阪ニューヤング
5月19日(日) ■2年
 第7回ヤングリーグJr選手権大会予選
  試合会場 みなと堺グリーン球場
  第1試合 8:30~ VS大阪レンジャーズ
■3年、1年
 通常練習 早稲田摂陵高校   9:00~17:00
5月21日(火) 平日練習 南平台室内練習場 17:30~21:00
5月22日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00
5月25日(土) 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
5月26日(日) ■2年
 第7回ヤングリーグJr選手権大会予選
  試合会場 中島第二球場
  第1試合 9:00~ VS交野翔輝
  勝てば、第3試合 決勝戦 13:40~
■3年、1年
 通常練習 南平台室内練習場   9:00~17:00
5月28日(火) 平日練習 南平台室内練習場 17:30~21:00
5月29日(水) 平日練習 南平台室内練習場 18:00~21:00